Новости 24 октября 2014 г. 13:49

Судозавод им. Гаджиева будет перенесен из Махачкалы на новое место за 3-5 лет

Махачкала. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производственные мощности ОАО "Завод им. Гаджиева" будут перенесены из Махачкалы на инвестиционную площадку "Уйташ" в Карабудахкентском районе за 3-5 лет, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" технический директор предприятия Герейакай Герейакаев.

"Полный перенос завода, по предварительным оценкам, займет от 3 до 5 лет. Основные работы по переносу предприятия запланированы на лето 2015 года. На месте расположения завода в последующем планируют разбить парковую и рекреационную зону", - сказал он.

Перенос завода обусловлен необходимостью расширения и технического перевооружения, улучшения экологической ситуации в Махачкале, а также ростом налогов на землю. Это позволит увеличить объемы производимой продукции и повысить показатели налоговых платежей. При имеющихся производственных площадях в 35,1 тыс. кв. метров общая загруженность составляет всего 22%. Площадь завода на новой площадке составит 7,28 га.

Г.Герейакаев отметил, что перенес производства, стоимость которого составит, по минимальным подсчетам, 3 млрд рублей, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

На сегодняшний день завод направил около 30 млн рублей собственных средств на строительство гравийной дороги длиной 1,7 км на новой площадке.

Основная сфера деятельности ОАО "Завод им. Гаджиева" - судостроение. Завод производит насосную продукцию, общепромышленную и нефтегазовую арматуру, гибкие металлические шланги, электрогидравлические рулевые машины, предназначенные для судов неограниченного района плавания всех классов и назначений, удовлетворяющих требованиям Международной Конвенции "СОЛАС-74" и правил Регистров России и Ллойда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще