Новости 28 ноября 2014 г. 17:22

Кубанский экс-полицейский получил 9 лет колонии за вымогательство 7 млн рублей

Краснодар. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Республики Адыгея в пятницу вынес обвинительный приговор бывшему оперативнику ГУ МВД России по Краснодарскому краю за вымогательство взятки в особо крупном размере, сообщает Генпрокуратура РФ.

Судом установлено, что майор полиции Дмитрий Губа с группой лиц вымогал у жительницы Краснодара 7 млн рублей за нераспространение сведений, порочащих ее репутацию. Потерпевшая записала на диктофон все разговоры с подсудимым и его подельниками и передала материалы в следственные органы, говорится в сообщении.

Д.Губа признан виновным по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил бывшего полицейского к девяти годам колонии строгого режима, а также лишил его специального звания "майор полиции".

В отношении одного из подельников экс-полицейского Александра Кабакова уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговором Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея он осужден на четыре года лишения свободы в колонии строгого режима, отмечается в пресс-релизе.

Еще один соучастник группы в настоящее время находится в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще