Новости 4 декабря 2014 г. 18:36

Член СПЧ Шевченко сетует, что убийства журналистов на Северном Кавказе не расследуются

Пятигорск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расследования убийств журналистов на Северном Кавказе должны быть активизированы, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

"Я дал слово, что любое мероприятие с журналистами буду начинать с минуты молчания в память о Хаджимураде Камалове, Ахмеднаби Ахмеднабиеве и многих других. Все они были убиты, застрелены на своих рабочих местах (...) Их смерти не расследуются", - сказал М.Шевченко в четверг на форуме СМИ Северного Кавказа.

Он сообщил, что говорил об этой проблеме руководству страны, и было обещано, что расследования активизируют. "Мы надеемся, что все дела будут переданы на уровень СКФО, как минимум. Это просьба многих, потому что мне кажется, что и смерть Тимура Куашева в Нальчике, (...) запугивание журналистов в разное время, в разных регионах, это то, что мы не можем прощать независимо от наших политических взглядов", - отметил М.Шевченко добавив, что на Северном Кавказе "ни одно убийство журналиста пока не доведено до суда".

По его утверждению, в Дагестане начиная с 1995 года были убиты около 20 журналистов, по многим делам есть "достаточно разработанные следственные мероприятия". "Но особенно меня поразило прекращение следственных мероприятий по поводу убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева, журналиста "Кавказской политики" и "Кавказского узла", который был застрелен у своего дома", - сказал М.Шевченко.

Он призвал журналистов проявлять солидарность в этом вопросе, так как это может коснуться каждого. "Пока регион не стал безопасным, над этим надо работать, в том числе и журналистам", - отметил М.Шевченко.

Журналисты на Северном Кавказе, по его словам, играют фундаментальную роль, так как здесь очень много групп по этническим и религиозным признакам, "в связи с этим есть масса возможностей для медийного многоголосья". "Северный Кавказ - один их самых насыщенных медийными ресурсами регион РФ", - заявил М.Шевченко.

Второй форум СМИ Северного Кавказа проходит 3-5 декабря в Архызе и Пятигорске. Участниками и гостями форума стали более 350 журналистов, редакторов, экспертов, представителей власти и бизнеса России и зарубежья. В программе мероприятия - проведение ряда мастер-классов, тематических конференций, подведение итогов конкурсов северокавказских журналистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще