Новости 17 декабря 2014 г. 16:50

Экономику Кубани ждет период серьезных испытаний - губернатор

Краснодар. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономике Краснодарского края в будущем году предстоит пройти через период серьезных испытаний, считает губернатор Александр Ткачев.

"Если в 1998 году наша экономика была еще очень слаба, а в 2008 году мы столкнулись с мировым кризисом, то сегодня ситуация совершенно иная, мы один на один со многими вызовами. Поэтому предстоящий отрезок времени будет непростым, предстоит пройти через серьезные испытания", - заявил А.Ткачев в среду на сессии Законодательного собрания края.

Главной причиной нестабильности глава региона назвал внешнеполитическое давление на Россию. Кроме этого, считает он, неблагоприятное воздействие на инвестиционное развитие и рост предприятий оказывают ослабление рубля и решение Банка России о повышении базовой процентной ставки.

"Со стороны Центробанка это (увеличение ставки - ИФ), может, и запоздалое, но единственно верное решение. Только так можно удержать инфляцию, отток капитала с кредитного рынка на валютный. Однако если есть неразбериха и хаос, то ни о какой стабильности речь идти не может", - сказал А.Ткачев.

Кризис, подчеркнул глава региона, выявил в экономике сильные и слабые стороны. Одна из проблем - зависимость продовольственного рынка от импорта. Однако производство большей части аналогов иностранным продуктам, считает А.Ткачев, можно с успехом наладить на Кубани в относительно короткие сроки.

"Мы уже сами можем производить элитные сыры, выращивать устрицы, мидии, разводить рыбу - ту продукцию, которая многие годы считалась исключительно импортной. Сегодня вся эта продукция будет востребована", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще