Новости 17 декабря 2014 г. 17:05

Власти КЧР продлят еще на год срок действия пониженной ставки налога на прибыль в производстве цемента

Черкесск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Карачаево-Черкесии одобрило продление срока действия пониженной ставки налога на прибыль для предприятий, работающих в цементном производстве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы главы КЧР.

"На заседании кабинета министров КЧР замглавы Минфина республики Неля Дармилова пояснила, что законопроектом предусмотрено продление до 31 декабря 2015 года срока действия пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в республиканский бюджет, в размере 13,5% организациям, основным видом деятельности которых является производство цемента", - сказал он.

Законопроект разработан в целях дальнейшего стимулирования развития цементной промышленности в Карачаево-Черкесии и обеспечения выполнения необходимых экологических мероприятий, отметил собеседник агентства.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, может быть понижена законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом эта налоговая ставка не может быть ниже 13,5%.

Как сообщалось, в декабре 2011 года депутаты парламента Карачаево-Черкесии внесли изменения в республиканский закон "О предоставлении налоговых льгот", предусматривающие понижение до 13,5% ставки налога на прибыль для производителей цемента в целях развития цементной промышленности в республике и обеспечения необходимых экологических мероприятий. В соответствии с изменениями, понижение ставки налога вводилось с января 2012 года.

До внесения изменений ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, для организаций, осуществляющих производство цемента, составляла 18%.

В декабре 2013 года парламентарии КЧР продлили на год срок действия пониженной ставки налога на прибыль в производстве цемента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще