Новости 3 марта 2015 г. 15:01

Малый и средней бизнес Дона в 2014г участвовал в госзакупках почти на 5 млрд руб - ростовские власти

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Малый и средней бизнес Дона в 2014 году принял участие в госзакупках почти на 5 млрд рублей, сообщил заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин в ходе видеоконференции с предпринимателями региона.

"Диалог с участниками рынка закупок играет ключевую роль в построении здоровой, прозрачной, эффективной экономики региона. Это требование губернатора области Василия Голубева, и поэтому основной целью нашего мероприятия я считаю привлечение на рынок государственных и муниципальных закупок большего количества именно наших, региональных предпринимателей", - заявил В.Есин.

Законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрено предоставление преференций для субъектов малого предпринимательства. Для них заказчики обязаны осуществлять специальные закупки в размере не менее 15% совокупного годового объема закупок, участниками которых могут стать представители малого бизнеса. Таким образом, предоставляется определенная квота для участников на рынке государственных и муниципальных закупок.

Кроме того, в контрактах, заключаемых с субъектами малого предпринимательства, содержатся нормы, касающиеся сроков оплаты по контракту. В соответствии с ними заказчик обязан произвести оплату контракта в течении не более чем 30 дней с момента исполнения контракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще