Новости 5 марта 2015 г. 14:12

Страховщики рассчитывают на повышение тарифов ОСАГО более чем на 50% - эксперт

Астрахань. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономически целесообразным для страховщиков является повышение тарифов ОСАГО более чем на 50%, сообщил гендиректор "Ингосстраха" Михаил Волков журналистам в четверг в Астрахани.

"Мы с волнением ожидаем решения Центрального банка о том, насколько будут повышены тарифы по ОСАГО. У нас есть понимание, на сколько будет правильно поднимать тарифы. К сожалению, это достаточно большая цифра, это более 50%", - сказал М.Волков.

Вместе с тем он отметил: "Конечно, для населения этот вопрос чувствительный и сложный, но для того, чтобы институт страхования, защита людей работала, должны быть нормальные экономически целесообразные тарифы. К сожалению, на сегодняшний день это не совсем так".

При этом М.Волков не исключил, что из-за увеличения тарифов на ОСАГО может частично произойти отказ граждан от пользования автомобилем, однако, считает гендиректор "Ингосстраха", эта тенденция не будет носить массовый характер.

Базовые тарифы в ОСАГО будут уточнены к 1 апреля 2014 года в связи со вступлением в силу норм закона об ОСАГО о повышении лимитов выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Также упростится порядок получения подобных выплат. Зампред Банка России Владимир Чисюхин на встрече с журналистами в понедельник сообщил, что повышение базовых тарифов в ОСАГО, согласно предварительным расчетам, превысит 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще