Новости 20 марта 2015 г. 16:59

Управляющая Астраханской ОЭЗ компания будет создана в апреле - министр

Астрахань. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания для управления особой экономической зоной (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, организуемой в Астраханской области, будет создана в течение месяца, сообщил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Сергей Кржановский журналистам в пятницу.

"На прошлой неделе проводили совещание в Москве в министерстве экономического развития РФ, на котором были приняты окончательные решения о создании управляющей компании. Я думаю, что в течение максимум 30 дней она будет создана", - сказал С.Кржановский

По его словам, астраханские власти пытаются добиться участия в зоне азиатских резидентов.

"Мы делаем акцент на привлечение партнеров из Китая, Индии, Ирана, ОАЭ. Продолжаем переговоры с европейскими компаниями. Буквально вчера мы получили подтверждение от голландских компаний: делегация бизнесменов готова в мае приехать на территорию Астраханской области, чтобы ознакомиться с возможностями создаваемой ОЭЗ", - сказал министр.

Глава ведомства отметил, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Лотос" создается "в целом для увеличения конкурентные преимущества судостроительного комплекса и всего промышленного комплекса региона".

"За счет этого мы можем конкурировать по стоимости (заказов - ИФ) за счет снижения транспортных расходов, таможенных пошлин, налогооблагаемой базы. Мы просчитывали: получилось, что стоимость проекта (реализуемого в рамках зоны - ИФ) снижается в среднем на 15%", - сказал С.Кржановский.

Ранее сообщалось, что компания для управления астраханской особой экономической зоной будет создана в I квартале 2015 года. Предварительные договоренности о вхождении в астраханскую ОЭЗ есть с 19 резидентов.

По данным администрации региона, на обустройство ОЭЗ из бюджета Астраханской области планируется выделить порядка 2,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что глава правительства РФ подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории Наримановского района Астраханской области. Минэкономразвития ранее в пояснительной записке к проекту постановления отмечало, что на создание ОЭЗ в федеральном бюджете в 2015-2017 годах планируется предусмотреть 7 млрд 902,5 млн рублей. В документе министерства также отмечалось, что в случае успешной реализации проекта Россия обеспечит долю в мировом судостроении в 3-5%, занимая 6-8 место по объемам гражданского судостроения.

Кроме того министерство сообщало, что ОАО "Южный центр судостроения и судоремонта" (ОАО "ЮЦСС") в письменной форме подтвердило готовность осуществлять функции управляющей компании по координации реализации проекта создания ОЭЗ, а также приняло на себя обязательство привлечь не менее 50% планируемого объема внебюджетных инвестиций в создание и функционирование ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще