Новости 30 марта 2015 г. 14:16

Научные организации СКФО займутся разработкой проектов, способствующих продбезопасности РФ - глава ФАНО

Ессентуки. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Исследования в Северо-Кавказском федеральном округе проводят 58 научных организаций, сообщил руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков в ходе совещания Минкавказа РФ и ФАНО по вопросам научного обеспечения развития АПК Северного Кавказа.

"Это серьезные научные коллективы, ведущие разработки по разным направлениям", - сказал М. Котюков.

По его словам, большинство этих исследований проводятся в сфере АПК.

Как отметил глава ФАНО, учеными округа подготовлены предложения по трем направлениям, и эта работа будет продолжаться и в дальнейшем.

Все это, по мнению главы ФАНО, позволит реализовать одну из главных задач, стоящую сейчас перед РФ: "обеспечение продовольственной безопасности в стране и взаимодействия между научным сектором и сектором реальной экономики".

В свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что на Северном Кавказе сохранилось большое количество научных организаций. " В "лихие" годы они не были разорены и сохранили научную школу", - уточнил он.

Потенциал этих организаций, по его мнению, а также наличие в округе современного бизнеса, который инвестирует в науку, позволит успешно развивать импортозамещение в округе. Причем, по его словам, это присуще всем регионам округа - от Ставрополья до Дагестана.

Особое внимание будет уделено сегменту с селекционным и семеноводческим направлениями.

В будущем, как подчеркнул Л.Кузнецов, ожидается, что Северный Кавказ сможет насытить на 15% рынок страны, в том числе фруктами, ягодами, овощами, мясом птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще