Новости 30 марта 2015 г. 16:33

Тарифы в "Ласточках" в сочинском регионе с 1 апреля снизятся в 3 раза

Краснодар. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тарифы в электричках "Ласточка", курсирующих в сочинском регионе, с 1 апреля снизятся в 3 раза.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Краснодарского края опубликовала приказ, устанавливающий предельный максимальный тариф на перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении региона на уровне 14,96 рубля за одну зону (10 пассажиро-километров). При этом, согласно материалам РЭК, с 1 января 2015 года тариф на пригородные перевозки вырос в три раза, до 50 рублей за зону.

Согласно сообщению СКЖД, экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров будет введен сроком на три месяца, до 1 июля включительно, и будет действовать по маршрутам Туапсе - Олимпийский парк, Сочи - Роза Хутор.

"В настоящее время ведется заключение договоров со всеми перевозчиками в пригородном железнодорожном сообщении о предоставлении субсидий из бюджета Краснодарского края для возмещения затрат (или выпадающих доходов), возникающих при государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров, в том числе и поездами "Ласточка", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, с 20 декабря РЖД могли полностью прекратить курсирование "Ласточек" в сочинском регионе из-за проблем с софинансированием перевозок со стороны Краснодарского края. В период с 22 сентября по 1 декабря монополия сократила 58 пар этих электропоездов, ссылаясь на отсутствие договора о регулярных пригородных ж/д перевозках в регионе и непоступление средств на компенсацию возникающих от эксплуатации "Ласточек" убытков.

В настоящее время 12 пар "Ласточек" на маршрутах Сочи - Роза Хутор и Туапсе - Олимпийский парк продолжают работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще