Новости 31 марта 2015 г. 16:26

Более 200 жителей Северной Осетии охраняют общественный порядок в составе добровольных народных дружин

Владикавказ. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодатели парламента Северной Осетии одобрили инициативу создания добровольных народных дружин (ДНД) в муниципалитетах республики и потребовали от участковых уполномоченных полиции работать "как Анискин".

"Уличную преступность, противоправные проявления в общественных местах невозможно искоренить без взаимодействия полиции с общественностью. Поэтому организация в республике народных дружин и тесное деловое сотрудничество полиции с ними крайне важны", - цитирует парламентская пресс-служба слова главы комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Северной Осетии Геннадия Родионова.

Он отметил, что в настоящее время в Северной Осетии функционируют пять народных дружин общей численностью 212 человек: одна дружина из 105 человек зарегистрирована в Кировском районе и четыре общей численностью 107 человек - в Моздокском районе.

В настоящее время идет процедура создания ДНД в других муниципальных образованиях республики, отметил он, выступая на заседании парламента.

При этом Г.Родионов подверг критике работу участковых уполномоченных полиции.

"Многие жители республики жалуются, что не видели и не знают, кто у них участковый уполномоченный - когда же они станут, образно выражаясь, "Анискиными"?", - задал депутат вопрос присутствовавшему на заседании министру внутренних дел по Северной Осетии Артуру Ахметханову.

Г.Родионов предложил узаконить регулярное проведение отчетов участковых уполномоченных полиции перед жителями, прологом которых будет обязательное оповещение населения.

После ряда замечаний парламентарии одобрили работу руководства республиканского МВД по обеспечению законности и правопорядка, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще