Новости 31 марта 2015 г. 19:25

Около 800 млн рублей из госбюджета планируется направить на реконструкцию Кисловодского парка

Пятигорск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росимущество разработало план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского курортного лечебного парка, сообщает аппарат полпредства в СКФО.

"Согласно плану-графику, на три года запланировано выделение федеральных субсидий в объеме свыше 800 млн рублей. На эти средства должна быть проведена реконструкция 53 объектов, первоочередные из них - Каскадная лестница и павильон "Храм воздуха"", - говорится в сообщении.

Одной из форм сохранения парка может стать создание на его территории особо охраняемой природной территории федерального значения.

"Должна быть найдена такая форма управления Кисловодским парком, которая больше не позволит "пилить" его земли. Кавминводы и Кисловодский лечебный парк должны управляться только от имени РФ", - цитирует пресс-служба полпреда в СКФО Сергея Меликова.

Во вторник на расширенном заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации, где обсуждались перспективы развития Кисловодского курортного лечебного парка, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил о недопустимости любых попыток нарушения его территориальной целостности. Он подчеркнул, что когда-то территория парка занимала 1 тыс. 300 га.

Кисловодский курортный лечебный парк относится к категории земель населенных пунктов, разрешенных к использованию в лечебно-оздоровительных целях. Отнесен к собственности РФ. Площадь парка составляет 948,4 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще