Новости 16 апреля 2015 г. 16:47

Новое производство "Гидрометаллурга" будет полностью экологически безопасно - гендиректор

Нальчик. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Генеральный директор завода "Гидрометаллург" заверил жителей Майского района Кабардино-Балкарии в полной экологической безопасности нового производства предприятия.

С таким заявлением гендиректор ОАО "Гидрометаллург" Алексей Попов выступил на встрече в Минпромторге КБР с представителями администрации Майского района республики, где планируется построить новую производственную площадку предприятия, говорится в сообщении на портале правительства республики.

Ранее сообщалось, что по соглашению правительства КБР с ЗАО "Компания "Вольфрам" строительство нового производственного комплекса для завода "Гидрометаллург" в рамках программы по переносу производства предприятия за пределы Нальчика планируется начать на территории Майского района Кабардино-Балкарии в 2016 году.

Этому предшествовали обращение прокуратуры города в суд с иском о приостановлении деятельности "Гидрометаллурга" как опасного производственного объекта, расположенного в черте города, а также ряд решений на правительственном уровне.

В свою очередь решение о переносе предприятия в Майский район республики было неоднозначно встречено общественностью района.

"На новом предприятии будут применяться новейшие технологии, основанные на передовом мировом опыте. Новая глубоко автоматизированная система газоочистки полностью исключает вредные выбросы", - заявил А.Попов.

Он подчеркнул, что выбросы будут улавливаться в противоточных системах и в виде растворов и конденсата возвращаться в технологический процесс.

"Применение ионно-обменной технологии производства вольфрамового концентрата замкнутого цикла позволяет полностью устранить любую возможность вредного воздействия на окружающую среду", - сказал гендиректор.

По его заверениям, отходы производства, так называемые "хвосты", будут также абсолютно безопасны и представлять собой минерал-кальциты, которые можно использованы в строительной индустрии. Учитывая этот факт, накопительное хвостохранилище не требуется.

В сообщении Минпромтогра отмечается, что ввод в эксплуатацию завода запланирован на 2018 год, а в 2019 он выйдет на полную мощность.

Вместе со строительством производства будут созданы до1000 новых рабочих мест с учетом создания дополнительных производств.

Новое производство потребует высококвалифицированных сотрудников, обучение будет организовано на самом предприятии.

Строительство нового завода повлечет за собой и развитие Майского района, налоговые поступления в местный бюджет составят порядка 20% от общей суммы налогов нового предприятия.

По вопросу строительства нового производства также намечено проведение общественной экологической экспертизы.

Завод "Гидрометаллург" производит вольфрамовый ангидрид и молибденовый концентрат. Акционерами предприятия являются, в частности, Минимущества республики - 25% акций, ООО "Индустриальная компания" (Москва) - 57,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще