Новости 16 апреля 2015 г. 17:10

Ростовская область в 2015г будет применять санкции к неплательщикам взносов на капремонт жилья - министр

*** Уровень сборов на капремонт составил 72%

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2015 году будет применять санкции к неплательщикам взносов, предназначенных на капремонт многоквартирного жилья, заявил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш в ходе заседания Законодательного собрания Ростовской области в четверг.

"Федеральным законодательством определено, что задолженность по взносам за капремонт не будет "висеть" на физическом лице, эта задолженность применяется непосредственно к помещению, то есть, его невозможно будет продать, если на квартире будут долги за капитальный ремонт", - сказал С.Сидаш.

В настоящее время одной из главных задач министерства ЖКХ региона является сохранение финансовой устойчивости регионального фонда капремонта за счет повышения собираемости сборов, поскольку основным источником финансирования программы являются взносы собственников жилья.

Планируется, что для решения этой задачи в 2015 году фонд будет применять комплекс мер, включая установление пени, ведение судебной работы по взысканию образовавшейся задолженности.

"За период с мая 2014 года по февраль 2015 года региональным фондом содействия капитальному ремонту начислено 2,5 млрд рублей, на текущую дату уровень сбора превысил 72%", - сказал С.Сидаш.

Таким образом, за период действия программы региональный фонд недополучил около 700 млн рублей взносов.

По словам С.Сидаша, в некоторых муниципальных образованиях Ростовской области собираемость взносов на капитальный ремонт превышает средний по области показатель, в частности, в городах Волгодонск, Донецк, Шахты и в Сальском, Верхнедонском, Ремонтненском районах региона этот показатель превысил 80%.

Отсутствие100%-ной собираемости взносов обусловлено, в том числе, недочетами в организации доставки квитанций.

"В 2014 году у нас были серьезные сбои с доставкой квитанций, в связи с которыми собственникам жилья предоставлялась отсрочка, поэтому в прошлом году никакие штрафные санкции не применялись", - отметил С.Сидаш.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области программа капитального ремонта многоквартирных работ, рассчитанная на 2014-2049 годы, разработана и утверждена в 2013 году. В настоящее время в программу включены более18,6 тыс. домов.

В 2015 году планируется отремонтировать 307 домов на 1,5 млрд рублей, размер минимального взноса в текущем году составляет 6,3 рубля на 1 кв. метр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще