Новости 17 апреля 2015 г. 15:10

Господдержка АПК и преференции для малого бизнеса лягут в основу антикризисного плана Дагестана - власти

Махачкала. 17 апреля. Интерфакс-ЮГ - Господдержка АПК и преференции для малого бизнеса станут основой успешной реализации антикризисного плана на 2015 год и приоритетных проектов развития Дагестана, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя правительства республики Раюдин Юсуфов.

По его словам, собственные потребности республики в период межсезонья в овощах закрытого грунта республика покрывает только на 22%.

"Особое внимание в рамках приоритетных проектов и "антикризисного" плана будет уделено этому направлению. В текущем году планируется ввести более 31 га современных теплиц, что позволит дополнительно производить 11 тыс. тонн овощей. В республике спрос на мясо птицы за счет собственного производства обеспечивается только на 46% (производится 35 тыс. тонн при потребности 77 тыс. тонн мяса птицы)", - заявил он.

По словам Р.Юсуфова, в рамках реализации антикризисного плана в текущем году особое внимание необходимо уделить субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, нужно серьезно проработать вопрос участия дагестанских производителей в закупках государственных и муниципальных нужд. Одновременно - минимизировать вмешательство контролирующих органов в работу субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Необходимо реализовать введенную инициативу по предоставлению "налоговых каникул" для субъектов малого и среднего предпринимательства, только вставших на учет в налоговых органах", - сообщил вице-премьер.

Зампред правительства республики в рамках реализации антикризисного плана также указал на необходимость наращивать объемы промпроизводства, создавая условия для привлечения инвестиций в регион, одновременно увеличивая собственную доходную базу и оптимизируя бюджетную сеть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще