Новости 21 мая 2015 г. 15:57

Власти Кубани сделают акцент на господдержке садов интенсивного типа

Каневская. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края продолжат реализацию программ государственной поддержки садоводческих производств, но акцент должен быть сделан на закладку садов интенсивного типа, заявил врио губернатора Вениамин Кондратьев на совещании по развитию АПК в четверг.

"В свое время фрукты и яблоки Краснодарского края были широко известны в стране, даже в Кремле. Однако сегодня ситуация далека от идеала. Под садоводство в крае занято 24 тыс. га, а было 140 тыс. га", - сказал глава региона.

Одним из выходов из сложившейся ситуации В.Кондратьев считает закладку садов интенсивного типа, урожайность которых в несколько раз выше существующей, а также строительство специализированных мощностей по хранению, сортировке и переработке продукции.

"К сожалению, средняя урожайность яблочных садов на Кубани сегодня не превышает 137 центнеров с гектара, при этом сады интенсивного типа позволяют получать урожай в 500-600 центнеров с гектара", - подчеркнул он.

Врио губернатора напомнил, что Краснодарский край ежегодно выделяет средства на закладку новых садов. Только в этом году на эти цели выделяется более 150 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще