Новости 28 мая 2015 г. 18:44

Дума Ставрополья призывает банки снизить кредитную нагрузку на АПК накануне уборки урожая

Ставрополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты думы Ставропольского края в преддверии уборочной кампании выступают за снижение процентной ставки по кредитам, а также предлагают рассмотреть возможность их дополнительного субсидирования.

"Сельскохозяйственный сектор находится в напряжении в преддверии уборочной кампании, так как снижение ключевой ставки Центробанка РФ с 17 до 12,5% не оказало существенного влияния на снижение ставок коммерческими банками", - сказал на заседании совета по взаимодействию с кредитными организациями при думе Ставрополья его председатель Юрий Гонтарь.

В частности, в ходе заседания совета отмечалось, что предприятиям аграрного сектора в период весенне-полевых работ один из банков предлагал кредиты под 21-22% годовых. При этом в случае пролонгации ставка по кредиту составляет 23-24% годовых.

Председатель краевой думы Юрий Белый сообщил, что за январь-апрель просроченная кредиторская задолженность предприятий и предпринимателей по Ставрополью составила 6,9 млрд рублей, из которых всего 41 млн рублей - долги аграриев перед банками.

"В связи с этим банки должны обращать внимание, что крестьяне не обманывают даже в сложной экономической ситуации. Идите им навстречу, предлагайте новые "продукты", особенно перед уборочной кампанией", - призвал Ю.Белый банковское сообщество.

Говоря о перспективах возможного снижения ставки, представитель Ставропольского филиала РСХБ сказал, что "темпы снижения (кредитной ставки - ИФ) невелики", тем не менее, ставки по кредитам на сезонные полевые работы снизились на 2-3 процентных пункта.

"Мы ожидаем с 1 июня еще небольшое снижение по этому направлению и, естественно, (ожидаем - ИФ) - заседания Центробанка РФ в середине июня. Если будет принято решение по снижению ключевой ставки, мы постараемся также снизить ставки по вновь выданным кредитам", - подчеркнул замдиректора Ставропольского регионального филиала РСХБ Е.Гринев.

При этом, по его словам, подходы по пролонгации упрощены, что позволяет снизить издержки предприятий, в частности, "ставки по пролонгированным кредитам соответствуют рыночным условиям".

"Если будет складываться ситуация так, что в краткосрочной перспективе заемщик не будет укладываться в оплату долга, мы готовы реструктуризировать задолженность и снизить процентную ставку", - сказал Е.Гринев.

В ходе заседания совета управляющий одного из Ставропольского отделений Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ Роман Романенко отметил, что "для среднестатистического заемщика (юридического лица) ставка приравнивается порядка 14,5-15% годовых".

Кроме того представитель Северо-Кавказского филиала МиНБ Галина Деревягина добавила, что банк имеет соглашение с Белоруссией на субсидирование сельхозтехники. "Механизм выдачи кредитов агропредприятиям налажен, ставка субсидируется на 8,25%, и соответственно, эти цифры вычтите из стандартных 18%, достаточно выгодно", - отметила Г.Деревягина.

По словам депутата Сергея Сауткина, в случае, если аграрии не получат тот урожай, на который рассчитывают, снизится налогооблагаемая база. "Надо понимать, что это касается и кредитных организаций, так как это - симбиоз отношений между бизнесом, банком и властью. Мы должны действовать сообща, чтобы результат работы удовлетворял все стороны. В частности, краснодарские и ростовские банки, которые так же, как и вы, являются филиалами, несмотря на это идут навстречу в интересах своих регионов", - добавил С.Сауткин.

По результатам встречи депутаты решили поощрить краевыми и федеральными наградами те банки, которые в сложных экономических условиях помогут бизнесу и посодействуют его развитию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще