Новости 29 мая 2015 г. 15:43

"Ижорские заводы" в июне поставят корпус реактора для энергоблока-4 Ростовской АЭС

"Ижорские заводы" в июне поставят корпус реактора для энергоблока-4 Ростовской АЭС

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ОАО "Ижорские заводы" отгрузило корпус ректора для строящегося энергоблока N4 Ростовской АЭС, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей атомной станции.

"Прибытие корпуса реактора ожидается в июне. После прохождения многоступенчатого входного контроля и проверки Ростехнадзора он будет установлен", - сказал сотрудник управления.

В настоящее время на стройплощадке энергоблока N4 завершен монтаж полярного крана, с помощью которого корпус реактора будет установлен на штатное место, он уже прошел первые испытания.

Также ЗАО "Сезам" ведет монтаж основного шлюза, который предназначен для доступа персонала в реакторное отделение блока.

Как сообщалось, завершить строительство энергоблока N4 Ростовской АЭС планируется в 2017 году. Общая стоимость строительства блока оценивается в 82,1 млрд рублей, в текущем году планируется освоить свыше 23 млрд рублей.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в декабре 2010 года. Энергопуск блока N3 состоялся в декабре 2014 года. Ведется строительство энергоблока N4.

ОАО "Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ (Объединенные машиностроительные заводы), специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецстали и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще