Новости 29 мая 2015 г. 18:51

Энергоблок N1 Ростовской АЭС остановлен для проведения регламентных работ

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Энергоблок N1 Ростовской АЭС остановлен для проведения регламентных работ, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

Отключение энергоблока от сети и его остановка производились в соответствии с заявкой, согласованной с Объединенным диспетчерским управлением энергосистемами юга и эксплуатирующей организацией ОАО "Концерн Росэнергоатом" для проведения технического обслуживания.

Как отмечается в сообщении, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Как сообщалось ранее, на энергоблоке N2 Ростовской АЭС с 12 мая проходит планово-предупредительный ремонт.

Энергоблок N3 в настоящее время работает на 75% мощности от номинальной на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска.

На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в декабре 2010 года. Энергопуск блока N3 состоялся в декабре 2014 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на июль 2015 года. Ведется строительство энергоблока N4, его завершение планируется в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще