Новости 29 мая 2015 г. 20:00

На строительство космодрома "Восточный" отправятся около 250 студентов с Северного Кавказа

(расширенная версия)

Ставрополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты регионов Северного Кавказа будут участвовать в строительстве российского космодрома "Восточный", сообщил вице-премьер Александр Хлопонин на встрече с активом студенческих строительных отрядов СКФО.

"Космодром - общенациональный проект, и вся страна пристально следит за ним. Желающих участвовать в строительстве много, поэтому мы уговаривать не будем никого, но поскольку я знаю ребят с Кавказа и всегда горжусь нашей молодежью, 250 ребят поедет от СКФО. Вы должны понимать, что космодром - это будущее, мы вас поддержим", - сказал А.Хлопонин.

Вице-премьер пообещал студенческому активу посодействовать в скорейшем одобрении заявок на участие в большой стройке, которые, по его словам, "будут согласованы с Дмитрием Рогозиным".

Кроме того, А.Хлопонин отметил, что проект поддерживают "вице-премьер, полпред в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа". "Уверен, благодаря вам - молодым профессионалам, стройка завершится в запланированные сроки", - сказал он.

В свою очередь представитель компании "Спецстрой" Светлана Глущенко сообщила, что уже сейчас создано более 50 студенческих отрядов из более чем 20 регионов страны.

"Для участников проекта гарантированы не менее 25 тыс. рублей в месяц заработной платы, официальная запись в трудовой, заключение трудового договора, а также оплата дороги, трехразового питания, спецодежды", - отметила она.

По ее словам, в первые дни июня на стройку приедут порядка 40 студентов с Юга России.

Участники студобъединений договорились с С.Глущенко создать координационный совет для отбора тех ребят, которые отправятся на стройку космодрома из СКФО, сообщает в пятницу пресс-служба Минкавказа.

Создание корсовета связано с проблемами студобъединений, связанных с поиском заказчиков, недостатком координации различных строительных отрядов, отсутствием системности в подходе к ним со стороны госорганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще