Новости 8 июня 2015 г. 12:57

Новый случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зафиксирован в Волгоградской области

Волгоград. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй в этом году случай заболевания в Волгоградской области крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в хуторе Волоцкий, сообщает региональное управление Роспотребнадзора в понедельник.

"Причиной заражения вирусом ККГЛ явилось снятие клещей при уходе за сельскохозяйственными животными без применения средств индивидуальной защиты", - говорится в пресс-релизе.

По состоянию на конец прошлой недели в лечебные учреждения Волгоградской области по поводу укусов клещами обратилось 893 человека, из них 295 - дети до 14 лет.

Ежегодно 80% больных регистрируется в южных районах области. С 2013 года в регионе эндемичными по КГЛ являются 18 административных территорий.

Ежегодно по поводу укусов клещами в регионе обращаются в лечебные учреждения около тысячи человек, из них 30% дети до 14 лет.

КГЛ - особо опасное природно-очаговое заболевание, регистрируется в Волгоградской области с 2000 года. Источником и одновременно переносчиком инфекции является клещ. Эпидсезон длится с мая по июль. За 15 лет в Волгоградской области зарегистрирован 121 случай КГЛ, из них 10 с летальным исходом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще