Новости 18 июня 2015 г. 17:16

Верховный Суд поддержал Краснодарское УФАС, признавшее Кубаньэнергосбыт нарушившим закон о конкуренции

Ростов-на-Дону. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд РФ признал законным и обоснованным решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю, признавшего ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" нарушителем ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", сообщает УФАС.

Нарушение выразилось в ущемлении интересов ООО "Югводоканал" путем одностороннего отказа от исполнения обязательств по заключенным договорам энергоснабжения в связи с задолженностью за электричество.

В ходе рассмотрения дела в феврале 2014 года комиссия Краснодарского УФАС установила, что в связи с образовавшейся задолженностью за подачу электроэнергии на объекты "Югводоканала", посредством которых осуществляется поставка холодной воды на коммунально-бытовые нужды граждан, социально значимые объекты и иным потребителям Краснодарского края, гарантирующий поставщик отказался от исполнения договорных обязательств.

Комиссия Краснодарского УФАС установила факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях "Кубаньэнергосбыта" и пресекла действия поставщика энергии. За данное нарушение компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, который уже оплачен в полном объеме.

Из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, следует, что "Кубаньэнергосбыт" обжаловал решение УФАС в суде, однако арбитражный суд Краснодарского края в июле 2014 года в удовлетворении заявленных требований отказал. В ноябре 2014 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение УФАС и арбитража, а в феврале 2015 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение УФАС и арбитражного суда.

"Кубанская энергосбытовая компания" является гарантирующим поставщиком, осуществляет деятельность на территории Краснодарского края и Адыгеи. Структура компании включает 11 филиалов и 57 производственных участков. Доля АО на рынке электроэнергии региона составляет около 57%.

ПАО ГК "ТНС энерго" (Москва) владеет 57,5% уставного капитала "Кубаньэнергосбыта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще