В ингушском Магасе заработал благотворительный "Шатер рамадана"

Магас. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На площадке перед зданием мэрии Магаса (Ингушетия) открыли благотворительный "Шатер рамадана" для разговения постящихся, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы администрации муниципального образования.

Он отметил, что благотворительная акция "Шатер рамадана", организованная администрацией Магаса, проходит в Ингушетии впервые. Горожане и гости города, соблюдающие пост и не успевшие попасть домой на ужин-ифтар, смогут бесплатно разговляться в шатрах, установленных в центральном сквере.

По словам собеседник агентства, акция приурочена к священному месяцу рамадан, который в этом году начался 18 июня и завершается праздником Ураза-байрам 17-18 июля. В течение рамадана приверженцы ислама соблюдают строгий пост ("уразу"), который подразумевает отказ от пищи в светлое время суток.

"В "Шатре рамадана" каждый день будут проходить благотворительные ужины-ифтары, культурные и религиозные мероприятия. Там встретят и усадят за стол, накрытый национальными блюдами, любого, независимо от его вероисповедания и национальной принадлежности.

"Мы надеемся, что такие встречи под одной крышей и за одним столом помогут людям разных национальностей и социальных статусов лучше слышать и понимать друг друга", - заявил сотрудник пресс-службы.

Все финансовые затраты на проведение благотворительной акции взяли на себя муниципальные власти. Двери шатра будут открыты до окончания рамадана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще