Новости 1 июля 2015 г. 15:58

Система обеззараживания воды заработала в Алагирском районе Северной Осетии, где произошло массовое отравление при ее употреблении

Владикавказ. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Алагирском районе Северной Осетии, где в прошлом месяце произошло массовое кишечное отравление, полученное в результате употребления некачественной питьевой воды, в среду запущена система обеззараживания водопроводных сетей.

В районной администрации сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду, что теперь в дома жителей города Алагир, населенные пункты Црау и Рамоново поступает очищенная, безопасная вода.

"Вода проходит два вида обработки - хлорирование и ультрафиолетовое обеззараживание. Также функционирует насосная станция второго подъема. Воду, которая поступает из скважин водозабора "Южный", насосы доставляют в резервуар, где она хлорируется, а затем подвергается ультрафиолетовому обеззараживанию", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что работы по налаживанию системы распределения воды в районе еще продолжаются.

9 июня в Алагире появились первые пациенты с жалобами на кишечное отравление, вскоре заболевание стало массовым. Всего за медицинской помощью обратились 1 тыс. 84 человека - 722 взрослых и 362 ребенка.

В трех населенных пунктах Алагирского района - городе Алаги, селении Црай и Рамоного - с 11 по 18 июня был введен режим ЧС.

В питьевой воде была обнаружены шигелла - возбудитель бактериальной дизентерии и норовирус.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Позже глава Алагирского района Артур Бараков подал в отставку.

Между тем это не первый случай массового отравления водопроводной водой в этом районе. В середине сентября прошлого года в Алагире медицинская помощь понадобилась более 100 подросткам и детям, заразившимся ротавирусной инфекцией. Управление Роспотребнадзора республики назвало причиной отравления некачественную питьевую воду, в которую попали бактерии из-за ремонта водопровода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще