Новости 2 июля 2015 г. 14:21

В Ингушетии закрыли сеть автомоек за нарушения правил водопользования

Магас. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приостановили деятельность около 20 автомоечных комплексов, работавших на питьевой воде, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики.

"Специально созданная комиссия провела рейдовые мероприятия по выявлению автомоек, в нарушение установленных правил работавших на питьевой воде. В результате проверок были отключены от водоснабжения и опечатаны порядка 20 автомоечных станций в Назрани и Карабулаке", - сказал собеседник агентства.

Помимо использования питьевой воды владельцы автомоечных станций, несмотря на выданные ранее техзадания, не удосужились устроить автономные скважины для забора технической воды и наладить систему оборотного водоснабжения, отметил он.

"Бизнесмены по-прежнему нацелены на максимальное увеличение своей прибыли без учета интересов населения, страдающего от нехватки питьевой воды. Для исправления сложившейся ситуации принято решение приостановить деятельность автомоечных станций до устранения нарушений правил водопользования", - пояснил сотрудник пресс-службы.

В случае самовольного подключения к водоснабжению на предпринимателей будут налагаться максимальные штрафные санкции, подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, автомоечные комплексы работают круглогодично и приносят предпринимателям хороший доход. Финансовые возможности позволяют им за свой счет пробурить на прилегающей территории скважину для забора и использования технической воды, создать систему оборотного водоснабжения с тем, чтобы после мойки и прохождения очистки ее можно было расходовать снова.

Эти меры позволят экономить до 87% воды, отметил он.

По данным "Ингушводоканала", на текущий момент в республике функционируют около 100 автомоечных станций. Большая часть из них использует питьевую воду. По поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова все автомойки в ряде населенных пунктов, где проблема водоснабжения населения с наступлением лета приобрела особую остроту, будут закрыты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще