Новости 7 июля 2015 г. 15:23

Махачкалинский морторгпорт планирует завершить приватизацию в 2016г - гендиректор

Махачкала. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" планирует завершить приватизацию в 2016 году, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор порта Ахмед Гаджиев.

По его словам, ФГУП планируется включить в программу приватизации федерального имущества на 2016 года.

"Приватизация предприятия планировалась еще в 2011-2013 годах, однако из-за того, что в связи с требованиями законодательства земельные участки и гидротехнические сооружения не могли быть включены в уставный капитал, подготовить предприятие приватизации не удалось", - пояснил А.Гаджиев.

При этом он уточнил, что "ни на один объект недвижимого имущества, находящегося на балансе морпорта, не было оформлено право Российской федерации и право хозяйственного ведения предприятия".

"В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению имущественного комплекса порта, и ведется работа по приведению активов баланса порта к положительным значениям с целью преобразования в акционерное общество", - сказал А.Гаджиев.

Махачкалинский морской торговый порт включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще