Новости 7 июля 2015 г. 19:57

Снижение количества сирот в Кабардино-Балкарии констатировал Павел Астахов

Нальчик. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Положительную динамику отметил по результатам инспекционной комплексной проверки детских учреждений Кабардино-Балкарии уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сообщает во вторник пресс-служба главы и правительства республики.

"Число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось в два раза, и если в 2012 году в КБР было 177 лишений родительских прав, то в 2014 - 72. В 2012 году было устроено 65 процентов выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в 2014 году в семьи переданы все выявленные за отчетный год дети и даже сироты, не устроенные в прошлые годы", - цитирует пресс-служба детского омбудсмена.

В сообщении отмечается положительная оценка наличия в республике стимулирующих выплат приемным родителям, а также Дома ребенка с отделениями реабилитации и паллиативной помощи.

"Это уникальное учреждение, не каждый регион может таким похвастаться, там правильный дух, правильный настрой? правильная перспектива", - приводятся слова П.Астахова о Доме ребенка.

В свою очередь глава КБР Юрий Коков, как сообщает пресс-служба, подчеркнул, что в здоровом обществе дети должны расти и воспитываться в семье.

"В последнее время в Кабардино-Балкарии предпринимаются дополнительные усилия, направленные на сокращение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - цитирует пресс-служба Ю.Кокова.

П.Астахов вручил Ю.Кокову медаль "За заслуги в деле защиты детей России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще