Новости 17 июля 2015 г. 10:58

Выплаты вкладчикам Геленджик-Банка начнутся не позднее 31 июля - АСВ

Краснодар. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенного лицензии ПАО "Геленджик-Банк" (Геленджик, Краснодарский край) не позднее 31 июля 2015 года, говорится в пресс-релизе АСВ.

Для оперативного приема заявлений клиентов Геленджик-Банка и максимально быстрых выплат им компенсаций агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 июля 2015 года.

Страховое возмещение будет выплачиваться вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей - в составе третьей очереди). По банковским депозитам в иностранной валюте возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на дату отзыва лицензии.

ЦБ РФ 17 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Геленджик-Банка. Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что Геленджик-Банк при неудовлетворительном качестве своих активов неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того банком не соблюдались введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

Наряду с этим Геленджик-Банк был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. В условиях наличия длительного корпоративного конфликта руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Приказом ЦБ РФ от 17 июля в Геленджик-Банке назначена временная администрация.

Согласно списку аффилированных лиц на 1 июля 2015 года, 3,3843% Геленджик-Банка принадлежит Олегу Слыщенко (Московская область).

ПАО "Геленджик-Банк" по итогам первого квартала 2015 года занял 603-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России на 1 июля текущего года, по величине активов Геленджик-Банк занимал 516-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще