Новости 12 августа 2015 г. 09:27

Дагестан создаст в приграничных районах площадки для уничтожения санкционных продуктов

Махачкала. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан создаст в приграничных районах площадки для уничтожения санкционных продуктов.

Как сообщил заместитель председателя правительства республики Шарип Шарипов во вторник в ходе совещания по вопросу уничтожения продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного эмбарго, в первую очередь речь идет об организации площадок в Дербентском, Магарамкентском и Карабудахкентском районах.

Ш.Шарипов отметил, что необходимость уничтожения этих товаров обоснована защитой государством своих экономических интересов и решением вопросов импортозамещения.

"Продукция, пытающаяся попасть на наши прилавки в обход действующих законов, занимает место нашей собственной продукции. То есть если освободить эти ниши, к российскому потребителю начнет поступать отечественный продукт", - заметил он.

Вместе с тем, Ш.Шарипов подчеркнул, что Дагестан является развитым аграрным регионом и готов поставлять свою продукцию в другие регионы.

"У нас есть возможность поставлять ряд своих продуктов в другие регионы, но когда в этих субъектах реализуется продукция из тех стран, откуда ее ввоз в Россию запрещен, стимул и мотив у наших аграриев теряется", - добавил заместитель председателя правительства республики.

По его словам, уже созданы рабочие в группы, в состав которых вошли представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, министерства природных ресурсов и экологии республики, Комитета по ветеринарии. Им предстоит совместно с органами местного самоуправления определить площадки, наиболее подходящие для уничтожения продукции без нанесения вреда окружающей среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще