Новости 28 августа 2015 г. 17:21

Промышленный комплекс Краснодара способен наладить производство импортозамещающей продукции - мэр

Краснодар. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный комплекс Краснодара имеет возможность и перспективы по налаживанию производства импортозамещающей продукции, считает глава муниципалитета Владимир Евланов.

"Прочной базой для развития экономики и привлечения инвестиций остаётся промышленный комплекс Краснодара, он - наш резерв в пополнении городского бюджета", - сказал В.Евланов в ходе заседания общественного совета директоров в пятницу.

По его словам, в первом полугодии 2015 года объём отгруженных товаров собственного производства крупных и средних предприятий составил более 120 млрд руб, что на 13% больше аналогичного периода 2014 года. Наибольший рост показателей отмечен у предприятий, занятых в обрабатывающих производствах. Отгружено товаров, выполнено услуг на сумму почти 85 млрд рублей, что на 17,6% выше, чем в январе-июне 2014 года.

Наибольший удельный вес в общем объёме отгруженной продукции обрабатывающих производств приходится на предприятия нефтехимического комплекса. Так, по итогам первого полугодия выпуск продукции предприятиями данной отрасли составил более 70% от общего объёма всех обрабатывающих производств города.

При этом, по словам главы города, удельный вес пищевой и перерабатывающей промышленности составил 13% от общего объёма обрабатывающих производств. Предприятиями, занятыми в добыче полезных ископаемых, объём отгруженной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7,4% и превысил 602 млн руб. Объём отгруженной продукции предприятиями, занятыми производством и распределением электроэнергии, газа и воды составил 35 млрд руб., что на 4% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

"У промышленного комплекса есть все возможности и перспективы по налаживанию производства импортозамещающей продукции. Перед началом заседания я посмотрел выставку продукции наших предприятий, и она еще раз продемонстрировала, что потенциал импортозамещения у нас есть. Мы обязательно рассмотрим возможности применения представленных на ней разработок в различных отраслях жизни города", - сообщил В.Евланов, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы муниципалитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще