Новости 31 августа 2015 г. 19:09

На Ставрополье проверят работу карьеров после того, как работники одного из них напали на журналистов местного телеканала

Ставрополь. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены проверить работу разработчиков карьеров, сообщает пресс-служба главы региона.

"Необходимо проверить деятельность каждого разработчика. В том числе, нужно разобраться, как осуществляется исчисление налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых", - сказал губернатор края Владимир Владимиров на правительственной планерке в понедельник, назвав нападение работников карьера на съемочную группу телеканала ГТРК "Ставрополье" "вопиющим инцидентом".

По его поручению в региональном правительстве будет организована встреча с руководителями предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых на Ставрополье.

Ожидается, что в ней также примут участие представители налогового ведомства, поясняет пресс-служба.

По данным следствия, 21 августа во время съемки группой ГТРК "Ставрополье" видеорепортажа о добыче полезных ископаемых на одном из карьеров двое работавших там мужчин оказали противодействие журналистам - они потребовали от корреспондента прекратить съемку, пытались отобрать видеокамеру у оператора, применяли физическое насилие, отобрали видеокассету с записью и иными способами препятствовали журналистам совершать какие-либо действия.

В отношении двух сотрудников карьера СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов).

Проверку соблюдения закона при разработке карьеров в Кочубеевском районе, в котором снимали сюжет журналисты телекомпании, проводит также прокуратура.

Кроме того, в СУ СКР по региону проверят сведения об угрозах журналистам ГТРК "Ставрополье", в адрес которых после инцидента поступило анонимное письмо с угрозами от имени работников карьера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще