Новости 1 сентября 2015 г. 16:39

Адыгея представит на инвестфоруме в Сочи 13 проектов на сумму более 34 млрд руб

Майкоп. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиционные проекты в сфере туризма, АПК, промышленности и стройиндустрии на сумму более 34 млрд рублей представит Адыгея на XIV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономического развития и торговли республики.

"Адыгея на форуме представит 13 перспективных проектов высокой степени проработки, которые охватывают основные отрасли экономики республики", - сказал представитель ведомства.

Так, в рамках развития туристско-рекреационной деятельности регион представит четыре проекта гостиничных комплексов и горнолыжных курортов стоимостью около 10 млрд рублей.

Речь идет о рекреационном парке "Джэнэт" площадью 700 га в южной предгорной части Майкопского района с возведением нескольких гостиниц и коттеджного поселка. Помимо этого речь идет о строительстве круглогодичного горно-климатического курорта "Лагонаки", спортивно-оздоровительного комплекса "Романтика", специализирующегося на организации паломнического, конного, экологического туризма, а также рекреационного комплекса "Хаджох" в рамках генерального плана застройки поселка Каменномостский.

В сфере агропромышленного производства на форуме будут представлены три перспективных проекта на сумму более 22 млрд рублей.

Так, вниманию участников форума будет представлен проект индустриального парка в окрестностях аула Кошехабль вблизи от действующего с 2012 года газоконденсатного месторождения. На участке в 106 га предполагается размещение крупного тепличного комплекса, а также завода по переработке газа, электростанции и хладокомбината.

В рамках реализации проекта промышленного парка "Тахтамукай" власти Адыгеи предложат инвесторам строительство более 200 тыс. кв. метров производственных и складских площадей для размещения предприятий легкой и пищевой промышленности.

Мощности по переработке овощей, фруктов и ягод также планируется создать в ауле Хатукай Красногвардейского района республики в результате реконструкции местного консервного завода.

Вниманию потенциальных деловых партнеров будет предложено 52 перспективные инвестиционные площадки на территории семи муниципальных образований региона.

Международный инвестиционный форум "Сочи-2015" пройдет с 1 по 4 октября в Олимпийском парке Сочи. Его главными темами станут реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики. В форуме примут участие почти все регионы РФ. В подготовке деловой главной инвестиционной ярмарки страны задействованы все федеральные министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще