Новости 1 сентября 2015 г. 18:25

Апелляция 28 октября вернется к жалобе учредителя Дагэнергобанка на решение о банкротстве

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отложил на 28 октября рассмотрение жалобы учредителя Дагэнергобанка Гамзата Гамзатова на решение Арбитражного суда Дагестана о признании финансовой организации банкротом, сообщается в материалах суда.

В ходе заседания 26 августа представитель ЦБ РФ в отзыве на жалобу сослался на отсутствие у Г.Гамзатова права на обжалование решения суда первой инстанции.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на 16 апреля 2015 года, учредителями Дагэнергобанка являются 16 физических лиц, в числе которых Г.Гамзатов.

Между тем в материалах дела не представлен протокол общего собрания банка об избрании его представителем участников должника или иные доказательства, подтверждающие его право на оспаривание в апелляции судебного решения, вынесенного в рамках дела о банкротстве.

Согласно определению суда, соответствующие доказательства Г.Гамзатов должен представить до 20 октября.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года дагестанский арбитраж признал Дагэнергобанк несостоятельным по иску ЦБ РФ и открыл в отношении финучреждения конкурсное производство сроком на 1 год. Обязанности конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Рассмотрение отчета АСВ назначено на 3 июня 2016 года.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка 24 марта. По данным Центробанка, финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк утратил капитал, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

В апреле регулятор подал в арбитраж Дагестана заявление о принудительной ликвидации Дагэнергобанка, однако позднее производство было приостановлено до принятия судом решения по делу о признании банка банкротом.

В мае следственные органы возбудили уголовное дело по факту фальсификации финансовых документов учета и отчетности руководством Дагэнергобанка.

"В целях сокрытия признаков банкротства либо оснований для обязательного отзыва лицензии руководством коммерческого банка были внесены заведомо неполные и недостоверные сведения о величине собственных средств и размере резерва", - сообщило следственное управление СКР по Дагестану.

Согласно данным на сайте Дагэнергобанка, его крупнейшим владельцем является Гамзат Гамзатов (41,87%), его сыну Тимуру Гамзатову принадлежит 9,01%, дочери Хадижат Гамзатовой - 2%, невестке Написат Гамзатовой - 2,76%, внучке Елене Магомедовой - 2%. Мухтарпаша Саидов владеет 30,01% в капитале банка, Мисрихан Мисриханов - 7,2%, Магомед-Азиз Хаппалаев - 2,57%, Муртазали Багамаев - 1,24%.

Дагэнергобанк на конец 2014 года занимал 378-е место по размеру активов и 285-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще