Новости 2 сентября 2015 г. 18:52

Власти Кубани планируют развивать в Сочи проекты в сфере АПК и продовольственной индустрии

Сочи. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельское хозяйство и производство продуктов питания станут приоритетами развития Сочи на ближайшие годы, считает врио губернатора Вениамин Кондратьев.

"Сочи может и должен развивать сельское хозяйство и не прятаться за лозунг, что город - это всероссийский курорт. Люди этот лозунг есть не будут", - цитирует В.Кондратьева пресс-служба главы региона.

На встрече с общественностью города врио губернатора напомнил, что в 80-е годы прошлого века сочинское сельское хозяйство было одним из самых развитых на Кубани и полностью обеспечивало горожан, санатории и пансионаты необходимым набором продовольственных товаров.

На территории здравницы работали крупнейшие тепличные хозяйства страны - "Восход" в Адлере, "Победа" в Лазаревском районе. В настоящее время, по информации пресс-службы, эти предприятия признаны банкротами, а на долю АПК приходится менее 1% от объема производимых в Сочи товаров и услуг.

"В Сочи завозится 97% продовольствия. Это сумасшедшая цифра. В результате этим летом зафиксированы самые высокие цены на продукты из потребительской корзины. Вот эта игра в рынок меня не устраивает", - подчеркнул руководитель региона.

Он добавил, что приоритет и государственные преференции на территории Сочи в ближайшие годы получат инвестиционные проекты, связанные с модернизацией и строительством производств продуктов питания, развитием личных и фермерских хозяйств.

"Надо людей накормить хорошей, качественной, добротной пищей. Пока у нас максимально выгодные условия созданы для перекупщиков, а нужно думать о производителях", - считает врио губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще