Новости 4 сентября 2015 г. 09:29

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении "Каспийского завода листового стекла" в Дагестане

Махачкала. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Каспийский завод листового стекла" (КЗЛС), говорится в материалах суда.

Суд также утвердил временным управляющим АО Алхаса Алхасова - члена НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", рассмотрение его отчета о результатах процедуры наблюдения суд назначил на 16 декабря.

Суд также обязал руководителя завода представить временному управляющему в течение 15 дней перечень имущества предприятия, бухгалтерские и иные документы, отражающие деятельность предприятия за три года до введения наблюдения.

Ранее сообщалось, что ОАО "Каспийский завод листового стекла" 3 августа подало в арбитражный суд Дагестана иск о собственном банкротстве.

В июле 2015 года предприятие на сайте федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц разместило сообщение о том, что намерено обратиться в суд с заявлением о банкротстве. При этом в графе "должник" значилось ОАО "КЗЛС", в графе "кредиторы" - Внешэкономбанк.

В августе председатель совета директоров предприятия Олег Липатов на заседании правительства сообщал, что "КЗЛС" работает в обычном режиме.

По его словам, у предприятия отсутствует задолженность по налогам и заработной плате, а привлеченные специалисты трудятся в обычном составе.

Вместе с тем он отмечал, что у предприятия существует проблема погашения кредитов Внешэкономбанка. О.Липатов не уточнил "Интерфаксу" объем задолженности перед Внешэкономбанком.

"Каспийский завод листового стекла" начал выпуск продукции в конце 2013 года. Проектная мощность предприятия - 600 тыс. тонн продукции в сутки. Затраты на его строительство составили 10,5 млрд рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", кипрским Geodar Trading Ltd. и Truck Provider Service Ltd. принадлежит по 50% акций предприятия. В свою очередь источник в компании сообщал "Интерфаксу", что бенефициаром предприятия и инвестором проекта (наряду с ВЭБом) является бизнесмен Сулейман Керимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще