Новости 16 сентября 2015 г. 15:22

Жалоб на нарушение прав человека с Северного Кавказа меньше, чем из других регионов РФ - Памфилова

Нальчик. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Из Северо-Кавказского федерального округа в аппарат омбудсмена РФ поступило 3% от общего количества жалоб по стране, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

"Жалоб с Северного Кавказа не так много, меньше, чем из других регионов. От округа в этом году мы получили 637 жалоб, что составляет 3,3% от общего количества по стране", - сказала Э.Памфилова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах СКФО в среду.

По ее данным, из всех жалоб по РФ 47% касаются соблюдения прав человека в уголовной юстиции - задержания, содержания, дознания и справедливости суда, а 17% обращений затрагивают вопросы жилищных прав.

В частности, из Кабардино-Балкарии пришло 34 обращения.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов сообщил, что к нему поступило 1200 жалоб.

"Это говорит о том, что о вас знают, вам доверяют и проблемы решаются на региональном уровне", - отметила Э.Памфилова.

Она также считает, что Северный Кавказ должен быть обеспечен комплексами "Безопасный город".

"С учетом непростой истории Северного Кавказа здесь должна быть обеспечена безопасность, это вопрос права человека на жизнь, и я беру его под личный контроль", - сказала Э.Памфилова.

По ее словам, комплексы "Безопасный город" высокоэффективны в снижении преступности и повышении раскрываемости правонарушений, но обеспеченность ими регионов Северного Кавказа является недостаточной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще