Новости 1 октября 2015 г. 19:02

"Каустик" привлекли к административной ответственности за смог над Волгоградом

Волгоград. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Административное производство возбуждено в отношении ОАО "Каустик" (MOEX: KAUS) за то, что предприятие не представило в госнадзор информацию об аварийном выбросе загрязняющих веществ, сообщает пресс-служба Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в четверг.

"В адрес предприятия внесено представление", - говорится в сообщении.

Проверки уровня загрязнения воздуха в Волгограде проводились 23 и 30 сентября.

Первой проверкой было зафиксировано 6 фактов возгорания мусора и растений в южных районах города и прилегающего Светлоярского района области. Кроме того, на территории "Каустика" была нештатная ситуация, вызвавшая задымление в цехе готовой продукции и залповый выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

30 сентября на свалке бывшего завода им. Ермана произошло возгорание мусора. Кроме того, там задержаны трое мужчин, сжигавшие верхний слой мусора, чтобы добраться до металлических отходов.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор считает, что одной из основных причин едкого смога над Волгоградом стало возгорание на ОАО "Каустик". Глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору взять ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в Волгограде под особый контроль.

Обращения жителей города о наличии в воздухе запаха гари и смога поступили в Минприроды 23 сентября.

Между тем ранее администрация области сообщила, что источниками загрязнения воздуха в Волгограде стали ландшафтные пожары, а также возгорание в цехе готовой продукции южной промзоны.

По данным комитета здравоохранения, количество обращений к медикам по жалобам о затруднении дыхания не превысило средний уровень. Отравлений зафиксировано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще