Новости 4 октября 2015 г. 00:17

Кабардино-Балкария представила на международном инвестфоруме "Сочи-2015" 10 проектов на общую сумму около 15 млрд рублей

Сочи. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Целый ряд уникальных инвестпроектов представила Кабардино-Балкария на международном инвестиционном форуме "Сочи-2015", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юрий Коков.

"Мы приехали на инвестиционный форум в Сочи с 10 инвестиционными проектами на сумму около 15 млрд рублей. Представлены, в основном, предприятия агропромышленного комплекса, промышленности и курортно-рекриационной отрасли", - сказал Ю.Коков.

По его словам, регион представил уникальные проекты.

"Мы начинаем возрождение Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Добываемые там вольфрам и молибден - стратегическое сырье, что очень важно сегодня. Если говорить об импотрозамещении, то в стране запасов этих металлов в Сибири и на Дальнем Востоке хватит до 2020 года, а у нас месторождение очень перспективное. Ростех подключился, активно идет работа", - подчеркнул Ю.Коков.

Он отметил, что "возрожденный комбинат становится частью промышленной корпорации".

"У нас есть завод "Гидромет" (ОАО "Гидрометаллург"), где ведется переработка обогащенной руды, и завод твердосплавных и алмазных инструментов (ОАО "Терекалмаз"), и все это мы завязываем в один комплекс. Взаимодополняющие производства обеспечат процесс от добычи руды до выхода готовой продукции", - добавил он.

Информационное агентство "Интерфакс" является генеральным информационным партнером Международного инвестиционного форума "Сочи-2015"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще