Новости 8 октября 2015 г. 11:55

Вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне за 9 месяцев вырос в 1,6 раза

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Добыча рыбы в границах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в январе-сентябре текущего года составила 65 тыс. тонн, что в 1,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.

В частности, в Черном море объем добычи вырос на 20 тыс. тонн - до 49,2 тыс. тонн, вылов в Азовском море увеличился на 5 тыс. тонн - до 12,8 тыс. тонн.

Как отмечается в сообщении, увеличение общего вылова достигнуто благодаря эффективной организации промысла, благоприятным погодным условиям, плотным и стабильным промысловым скоплениям отдельных видов рыбы, а также общему увеличению числа рыбодобывающих предприятий и рыбопромысловых судов.

Положительная динамика вылова отмечается практически во всех субъектах бассейна.

Наиболее активно осуществляется добыча шпрота (кильки) - по итогам третьего квартала вылов вырос более чем в 2,5 раза - до 25,6 тыс. тонн.

"Существенный вклад в общий объем добычи внесли рыбаки Крымского федерального округа, которыми за январь-сентябрь добыто 34 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 19 тыс. тонн больше вылова за аналогичный период 2014 года. Рыбопромышленниками Краснодарского края и Ростовской области добыто на 8 тыс. больше - 29 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Состояние рыбных запасов в Азово-Черноморском бассейне, по оценкам отраслевых бассейновых институтов, позволяет прогнозировать увеличение объемов добычи и доли качественной отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще