Новости 13 октября 2015 г. 16:49

Всемирный конгресс казаков открылся в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Новочеркасске (Ростовская область) во вторник началась работа V Всемирного съезда казаков.

"В форуме принимают участие около 300 делегатов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья", - сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Программа форума включает в себя заседания пяти "круглых столов" и постоянной профильной комиссии по развитию системы казачьего образования, военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения.

Темы "круглых столов" посвящены истории, образованию, культуре и жизнедеятельности казачьих обществ России и зарубежья. Делегаты конгресса, ученые, представители Русской Православной Церкви обсудят такие вопросы как роль казачества в становлении и укреплении русской государственности, историческое, культурное и духовное наследие казачества в России и за рубежом, экономические основы партнерства казачьих обществ и др.

Основной задачей конгресса является укрепление этнокультурного, духовного и информационного единства казаков во всем мире.

Конгресс пройдет с 13 по 15 октября. Для участия в конгрессе съедутся казаки из 26 стран. 13 октября основные мероприятия пройдут в станице Старочеркасской, а 14 октября - в Новочеркасске. На Соборной площади состоится парад-смотр подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих кадетских корпусов, в котором примут участие 35 парадных расчетов.

Значимым событием станет визит в Новочеркасск патриарха Московский и всея Руси Кирилла. Он проведет богослужение в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем Соборе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще