Новости 16 октября 2015 г. 15:56

Авиацию общего назначения можно привлекать к ликвидации ЧП - Левитин

Астрахань. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Авиация общего назначения может быть привлечена для эвакуации пострадавших с мест ЧП, заявил помощник президента РФ Игорь Левитин журналистам в Астрахани.

"Мы сегодня обсудили вопросы развития авиации общего назначения. Это авиация, которая не занимается коммерческим бизнесом, это любители. Но они сегодня готовы оказывать первую помощь тем, кто попал в трудные ситуации. Были примеры, когда такая авиация используется для вывоза с места происшествия и ДТП людей, чтобы оказать им первую помощь", - сказал И.Левитин.

При этом он отметил, что авиация общего назначения плохо развита в ЮФО и имеет широкое распространение в Москве, в Санкт-Петербурге, в Приволжском округе.

И.Левитин также сообщил, что на совещании на тему исполнения в субъектах ЮФО рекомендаций по развитию авиации общего назначения, разработанных Минтрансом РФ, которое он провел в Астрахани, шла речь и о безопасности полетов.

"И, к сожалению, еще есть случаи, когда летательные аппараты не регистрируются. Мы сегодня говорили об ужесточении наказания за умышленную нерегистрацию полетов летательных средств", - сказал помощник президента РФ.

Участие в сегодняшнем заседании приняли главы южных регионов, представители аппарата полпреда президента в ЮФО и руководители федеральных министерств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще