Новости 22 октября 2015 г. 18:11

Ставрополье завершило кадастровую оценку земель, в ряде районов стоимость земли была завышена

Пятигорск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кадастровая оценка стоимости земель на Ставрополье завершена в полном объеме, в ряде районов было выявлено завышение стоимости, сообщает пресс-служба Минимущества края.

В 2015 году в регионе прошли кадастровую оценку 6 млн га земель сельхозназначения и более 1 млн земельных участков населенных пунктов, 69% из которых составляют участки для размещения домов малой этажности.

Помимо этого, специалисты оценили и более 1,5 млн объектов капитального строительства.

"Анализ кадастровой оценки земель края прошлого тура в 2012 году выявил необъяснимые с точки зрения здравого смысла результаты", - отмечает пресс-служба.

В частности, после оценочной кампании 2012 года наибольшее увеличение кадастровой стоимости отмечено на земельных участках с наименее плодородными почвами в районах с худшими агроклиматическими условиями.

По данным Минимущества региона, по Нефтекумскому и Левокумскому районам в 2012 году произошло увеличение, а на земельных участках с наиболее плодородными почвами в Новоалександровском и Изобильненском районах, наоборот, снижение кадастровой стоимости.

"Разрыв между лучшими и худшими районами составил всего 1,78 раза, что для условий Ставропольского края, расположенного в 8 агроклиматических подзонах, резко отличающихся по потенциалу и плодородию почв, недопустимо мало", - подчеркивается в пресс-релизе.

Помимо этого, по виду использования "промышленность" максимальная стоимость в 54 тыс. 829,65 рубля за кв. м была установлена в городе Новоалександровске, тогда как в краевом центре максимальная стоимость составляла 3 тыс. 293 рубля за кв. м.

При проведении кадастровой оценки 2015 года большое внимание уделялось сбору достоверной информации об объектах, были привлечены высококвалифицированные специалисты и использовано специальное программное обеспечение, уточняет пресс-служба.

В результате показатели стоимости объектов индивидуальной жилой застройки в процессе переоценки уменьшились во всех городах и районах края.

В частности, в Георгиевском районе снижение произошло с 14 тыс. 158 рублей за кв. м до 5 тыс. 533 рублей, в Минераловодском - с 14 тыс. 388 рублей до 5 тыс. 124 рублей, в Туркменском - с 9 тыс. 759 рублей до 4 тыс. 526 рублей.

Следующим этапом станет определение ставок арендной платы за пользование землей, исходя из экономической обоснованности. Эту работу планируется завершить к концу года.

Как сообщалось, кадастровая оценка имущества региона началась в мае этого года. Инвентаризация была призвана выявить и ликвидировать все "белые пятна" в составе земельного фонда Ставропольского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще