Новости 17 ноября 2015 г. 14:57

Астраханская область расширяет производство ферритовых изделий в рамках импортозамещения

Астрахань. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Технология магнитных материалов" (Астрахань) в 2016 году на фоне растущего объема заказов со стороны министерства обороны РФ планирует увеличить ориентировочно на треть производство ферритовых изделий, до 1,3 млн штук, сообщил директор компании Сергей Долгов.

"Контракты с Минобороны РФ будут увеличиваться до 2020 года. При этом мы занимаем около 30% российского рынка, замещаем ферриты импортного производства, которые выпускают Украина и Япония. В этом году мы уже поставили порядка 800 тыс. штук (по итогам 10 месяцев 2015 года - ИФ), в следующем в целом планируем 1,2-1,3 млн штук", - сказал С.Долгов журналистам в ходе рабочего визита на завод в Астрахани губернатора региона Александра Жилкина.

С.Долгов также сообщил, что предприятие планирует расширить и номенклатуру товара.

"Номенклатура увеличится процентов на 30. Сейчас производим более 200 наименований. Мы единственные в РФ, кто изготавливает сердечники, предназначенные для системы опознавания "свой-чужой". Самая последняя наша разработка называется "деталь N12", это дроссель (принадлежность многих электротехнических приборов и радиоустройств - ИФ) для замещения японской матрицы. Кроме нас в РФ это никто не сделает", - добавил гендиректор предприятия.

А.Жилкин после осмотра завода сообщил журналистам, что региональные власти окажут поддержку "Технологии магнитных материалов".

"Будем помогать в расширении производственных помещений", - пояснил губернатор.

Он также отметил, что промышленность региона, несмотря на осложнившуюся экономическую ситуацию, демонстрирует рост.

"Мы должны сохранить эту динамику. Единственная проблема по углеводородному направлению. В целом экономика региона 2015 год проходит с плюсом, он небольшой, но он есть", - сказал глава Астраханской области.

По данным администрации Астраханской области, ОАО "Технология магнитных материалов" создано в 1992 году на базе бывшего цеха N10 завода "Прогресс". Предприятие поставляет продукцию 155 компаниям, его основные заказчики - предприятия министерства обороны РФ. Продукцию завода также закупают федеральные агентства: по промышленности, атомной энергии, воздушного транспорта; космического агентства; агентства связи. "Технология магнитных материалов" специализируется на производстве ферритовых сердечников, радиопоглощающих ферритов, ферритовых стержней для высокоэффективного процесса высокочастотной сварки труб, ферритов для силовой электроники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще