Новости 24 ноября 2015 г. 23:29

Площадь орошаемых сельхозземель в Волгоградской области в 2016 году вырастит на 3,5 тыс. га - губернатор

Волгоград. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площади орошаемых сельскохозяйственных земель в Волгоградской области в ближайшие несколько лет увеличатся за счет роста размера господдержки, заявил во вторник глава региона Андрей Бочаров в ходе своей первой расширенной пресс-конференции.

"По прогнозам специалистов засушливые условия в регионе будут наблюдаться до 2029 года. Поэтому возрождение орошения - наш приоритет в развитии АПК региона", - отметил А.Бочаров.

Он также сообщил, что на сегодняшний день площадь орошаемых земель в Волгоградской области составляет порядка 30 тысяч га, но в ближайшие годы она будет увеличиваться за счет оказания аграриям господдержки на возрождение мелиорации.

"Сегодня для поддержки фермеров, покупающих и реконструирующих оросительные системы, действует специальная программа, по которой им компенсируется 50% затрат. Работы очень дорогостоящие: стоимость подготовки одного гектара к орошению составляет порядка 200 тысяч рублей. Со следующего года нам удалось добиться увеличения размера компенсации за счет бюджета до 70%. Средства будут направляться адресно хозяйствам, добивающимся высоких результатов", - сказал А.Бочаров.

По его словам, такая мера позволит вводить в эксплуатацию более трех тысяч орошаемых га в год.

"По итогам 2014 года в Волгоградской области к орошению было подготовлено 1,5 тыс. га, в 2015 году - 1,8 тыс. га. В следующем году мы планируем подготовить к орошению уже 3,5 тыс. га", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще