Новости 25 ноября 2015 г. 17:21

МТС за два года направила на развитие связи в Ростовской области 3,4 млрд руб - глава компании в регионе

Ростов-на-Дону. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МТС" в течение 2013-2015 годов направило на развитие связи в Ростовской области 3,4 млрд рублей в рамках реализации соглашения с региональным министерством информационных технологий и связи об инвестиционном сотрудничестве, сообщил директор МТС в Ростовской области Денис Лысов журналистам в среду.

"В октябре 2013 года мы подписали соглашение, что вложим не менее 3 млрд рублей, вложили мы чуть больше - суммарно 3,4 млрд рублей. Вложили мы в два основных направления - большая часть пошла на развитие мобильного сегмента, остальное - в фиксированную проводную сеть", - сказал Д.Лысов.

По его словам, благодаря реализации соглашения МТС стала первым из операторов, запустившим в регионе соглашению сеть LTE. Компания обеспечила работу сетей LTE в 104 населенных пунктах, в настоящее время сетью покрыта территория Ростовской области, на которой проживает более 70 процентов жителей региона. Только с начала 2015 года количество населенных пунктов, покрытых сетями LTE МТС, увеличилось в девять раз. За два года объем передачи данных в Ростовской области вырос втрое, при этом более 40% интернет-трафика региона идет через сети LTE.

В рамках сотрудничества МТС также провела работы по расширению существующей сети 3G. В 2014-2015 годах компания построила новые базовые станции в 88 населенных пунктах региона. При этом в 39 из них сеть "третьего поколения" МТС появилась впервые. В результате технического развития МТС средняя скорость мобильного доступа к сети интернет выросла в регионе в 10 раз. Кроме того телекоммуникационный оператор расширил и модернизировал существующие сети фиксированной связи - цифровые услуги по технологии FTTB стали доступны жителям более 150 тысяч домохозяйств.

За два года МТС также построила в Ростовской области более 400 километров волоконно-оптических линий связи, Проделанные работы позволили увеличить среднюю емкость транспортной сети в регионе с 200 Мбит/с до 10 Гбит/с, существенно повысить скорость передачи данных в сетях 3G и 4G, обеспечили возможность строительства новых базовых станций в регионе с использованием собственной транспортной сети.

По словам министра информационных технологий и связи Германа Лопаткина, МТС стала первым оператором, заключившим подобное инвестиционное соглашение в регионе.

"Проект успешно прошел. Соглашение предусматривает 28 пунктов. Из них 27 - выполнено на 100%, один пункт не выполнен, согласно которому само соглашение действует до 31 декабря 2015 года", - отметил Г.Лопаткин.

По его словам, в ближайших планах - подписание еще одного соглашения между региональными властями и руководством МТС.

"Мы обсуждаем более крупное соглашение, которые затронет более широкий спектр бизнеса. Реально вывести на новый уровень наше сотрудничество", - добавил Д.Лысов.

Говоря о планах развития на 2016 год, Д.Лысов отметил, что "кризисные явления - не главный фактор, который рассматривается при формировании инвестпрограммы".

"На сегодняшний день общерыночные тенденции телекома, как минимум, говорят о некоем насыщении рынка. Связь - это базовая потребность. В кризис потребление интернета растет. Надеемся, что потребление в 2016 году также будет расти", - сказал он.

ПАО "МТС" является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы "МТС Беларусь" составляет порядка 100 миллионов абонентов. Компания также предоставляет услуги фиксированного ШПД, платного ТВ, телефонии - количество абонентов фиксированной связи составляет 8,8 миллиона абонентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще