Новости 30 ноября 2015 г. 16:11

Краснодарский край принял в I чтении бюджет 2016г с профицитом 0,4% доходов

Краснодар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на заседании в понедельник приняли в первом чтении бюджет региона на 2016 год с профицитом 0,4% от доходов, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Временно исполняющий обязанности министра финансов Краснодарского края Сергей Максименко сказал в ходе представления докуме6нта, что доходы бюджета региона на 2016 год запланированы в объеме 194,395 млрд рублей, расходы - 193,589 млрд рублей, профицит составит 806 млн рублей.

"Бюджет на 2016 год максимально адаптирован к сложившимся условиям и сбалансирован по доходам и расходам. Он сверстан в программном формате без планового периода, то есть, на один год по аналогии с федеральным бюджетом. Многие статьи расходов подверглись оптимизации. Но сокращение бюджета не коснулось социальной сферы. В будущем году 70% средств краевой казны будут направлены на социальную и культурную программы. Выполнение социальных обязательств для края приоритет", - сообщил в ходе сессии ЗСК губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Так, в частности, на образование предусмотрено 49,7 млрд рублей, на здравоохранение - 44,5 млрд рублей, социальную политику - 37 млрд рублей. Финансирование этих программ в 2016 году вырастет к уровню 2015 года в среднем на 5%.

"Все социальные выплаты, пособия и преференции для малоимущих граждан, для многодетных семей, ветеранов, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан будут сохранены. Это и есть главное преимущество нового бюджета", - отметил губернатор.

По его словам, в бюджете 2016 года сохраняются все направления поддержки АПК. "В животноводстве, овощеводстве, растениеводстве необходимо наращивать объемы производства, чтобы выполнять программу импортозамещения. Предусмотрена господдержка и малых форм хозяйствования, которые сегодня опережающими темпами наращивают объемы производства сельхозпродукции", - отметил В.Кондратьев.

Также предусмотрена господдержка поддержка строительства промышленных парков.

"Мы должны искать новые точки роста. У нас должна быть промышленность и переработка на высоком уровне. Нужно учиться зарабатывать, иначе мы отстанем, и отстанем бесконечно. Делить - это самое простое, зарабатывать сложно, но это нужно делать", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще