Новости 1 декабря 2015 г. 16:20

Глава правительства СевОсетии призвал оптимизировать расходы на содержание органов госвласти и усилить контроль за госзакупками

Владикавказ. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правительство Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал кабинет министров сосредоточиться на сокращении расходов на содержание органов госвласти и пристально отслеживать процесс госзакупок, с учетом напряженного характера бюджета региона на 2016 год.

"Мы с вами договорились, что для мировых судей и многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг будут найдены подходящие помещения, потому что с первого января бюджет республики не сможет за них платить арендную плату. Те районы, которые не смогут изыскать помещения и будут обязывать правительство по-прежнему оплачивать арендные платежи, будут получать субвенции и субсидии из республиканского бюджета в сокращенных объемах. Ищите помещения - другого выхода у нас нет, и вопрос будет ставиться жестко", - сказал В.Битаров на заседании правительства во вторник.

Продолжая тему сокращения расходов, он поручил профильным министрам детально изучить ситуацию в сфере госзакупок для выявления нарушений.

"Согласно данным о закупочных ценах, которые поступили в республиканский Минфин, выяснилось, что для детского дома в Моздоке еще октябре текущего года капуста приобреталась по цене 77 рублей за один килограмм, а мясо закупали по 390 рублей за килограмм, хотя в то время можно было приобрести его за 240 рублей. Можно привести еще примеры такого необоснованного повышения цен, и в ближайшее время все сведения по нарушениям с фамилиями и именами руководителей учреждений будут переданы для опубликования в СМИ", - подчеркнул В.Битаров.

Он отметил, что за указанные нарушения будут приниматься жесткие меры вплоть до увольнения руководителей подведомственных организации отвечающих за госзакупки.

"Каким образом - в обход управления по закупкам, нарушая федеральный закон, - осуществляются такие закупки? Есть такие учреждения, которые ежедневно проводят торги по 100 тысяч рублей, хотя не имеют на это право. Вывод очевиден: профильные министры не контролируют эту ситуацию. В конечном итоге - страдает бюджет" - подчеркнул В.Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще