Новости 3 декабря 2015 г. 17:55

Ставрополье к 2018г удвоит площадь теплиц для наполнения рынка РФ овощами - губернатор

Пятигорск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ставрополья намерены в 2016-2017 годах увеличить площадь теплиц со 107 до 262 га для наполнения рынка РФ овощами, заявил глава региона Владимир Владимиров, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.

"Глава государства акцентировал вопросы, которые особенно близки регионам, которые являются основой продовольственной безопасности России и, в том числе, Ставрополью. Мы чувствуем ответственность за наполнение отечественного рынка качественным продовольствием и решаем эти задачи", - цитирует В.Владимирова пресс-служба губернатора.

В частности, отметил глава региона, два года назад "была сделана ставка на теплицы, и в этом году край впервые достиг показателя полной самообеспеченности овощами закрытого грунта".

Таким образом, площадь теплиц в крае была расширена до 107 га. В 2016-2017 годах планируется прибавить к ним еще 155 га.

"Для этого уже реализуются 6 проектов общей стоимостью 31 миллиард рублей", - уточнил глава региона.

Вместе с тем, по его мнению, увеличение производства в АПК должно идти рука об руку с развитием научного потенциала отрасли и совершенствованием механизмов госрегулирования, в том числе, в части "воздействия на пользователей и собственников сельхозземель, которые обращаются с ними не по-хозяйски".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще