Новости 30 декабря 2015 г. 16:02

Кубань ликвидировала очередь в детсады для детей с трех до семи лет - губернатор

Краснодар. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край к 2016 году ликвидировал очередь в детские сады для воспитанников в возрасте от трех до семи лет, с 2012 года введено более 45 тыс. мест, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в среду.

"Сегодня в Краснодарском крае отсутствует очередь в детские сады в категории от трех до семи лет. Указ президента мы выполнили. Многие вопросы приходилось решать в ручном режиме, было много сомнений, споров, дефицит денежных средств, но федеральный бюджет совместно с краевым максимально выполнил функцию по финансированию строительства", - цитирует слова В.Кондратьева пресс-служба главы региона.

Только за 2015 год в крае для дошкольников созданы более 20 тыс. мест за счет строительства новых учреждений, ремонта и реконструкции существующих, возведения пристроек, развития введения вариативных форм образования - семейных групп и групп кратковременного пребывания.

По информации пресс-службы, накануне губернатор посетил два новых детских сада в Прикубанском округе Краснодара. Один - на улице Черкасской - рассчитан на 240 мест, а с учетом оптимизации сможет принять 480 детей. На строительство из федерального, краевого и городского бюджетов было выделено около 175 млн рублей.

Другой детсад, расположенный по улице им. Жлобы, с учетом оптимального использования помещений сможет принять около 500 воспитанников. Детсад был изначально возведен строительной компанией, затем выкуплен муниципалитетом и дооснащен мебелью, игровым, музыкальным, спортивным инвентарем, оборудован современной столовой, пищеблоком и прачечной. Из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено более 194 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2012-2014 гг. в Краснодарском крае были построены 37 новых дошкольных учреждений, 59 пристроек к действующим, проведена реконструкция еще 235 садов. Всего было создано 22,6 тыс. мест для дошкольников, в том числе более 5 тыс. за счет развития вариативных форм обучения - семейных групп и групп кратковременного пребывания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще