Новости 26 января 2016 г. 10:09

Первая студия звукозаписи "говорящих" книг для незрячих появится в Ингушетии

Магас. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих граждан Ингушетии планирует в этом году открыть первую в республике студию звукозаписи "говорящих" книг для инвалидов по зрению.

Руководитель проекта Макка Томова сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг", что центр закупил профессиональное оборудование немецкой марки Yamaha, позволяющее записывать и прослушивать художественные произведения.

"Первая книга будет о первом президенте Ингушетии Руслане Аушеве. Планируется издание романа "Из тьмы веков" Идриса Базоркина. Инвалиды по зрению, не читавшие произведения ингушских писателей, скоро смогут их услышать в качественном и приятном звуке", - сказала М.Томова.

"Говорящие" книги будут доступны и инвалидам по зрению, не владеющим системой Брайля. В дальнейшем предполагается записывать произведения мировой и отечественной литературы.

Собеседница агентства отметила, что данные книги приспособлены прослушиваться только на портативных тифлоплеерах, которые имеют не только богатый чистейший звук, великолепный сигнал и оптимальный размер, но и возможность быстрого перехода по главам, страницам, абзацам, фразам. Кроме того, их можно многократно использовать без потери качества.

При этом продвижение современных технологи не отменяет и не заменяет традиционных методов чтения по Брайлю кончиками пальцев, но электронные книги расширяют возможности доступа к информации, дополняют и разнообразят мир незрячего читателя.

Любой инвалид по зрению сможет заказать в студии книгу, которую он хотел бы прочитать. Проект стартует летом 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще